ДомойБИШКЕКПосольство КНР в Кыргызстане провело прием в честь Курбан-байрама для соотечественников из...
Посольство КНР в Кыргызстане провело прием в честь Курбан-байрама для соотечественников из Синьцзяна
21 мая Посольство КНР в Кыргызской Республике провело праздничный прием в честь Курбан-байрама для китайских соотечественников — выходцев из Синьцзяна. Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР Лю Цзяньпин и более 70 представителей диаспоры разных национальностей собрались вместе, чтобы отметить этот праздник.
Посол Лю Цзяньпин поздравила проживающих в Кыргызстане соотечественников с наступающим Курбан-байрамом, рассказала об основных итогах «двух сессий» и важном значении Закона КНР «О содействии национальному единству и прогрессу». Она выразила надежду, что соотечественники будут укреплять сплоченность китайской нации, продвигать китайскую культуру и активно участвовать в развитии дружественного сотрудничества между Китаем и Кыргызстаном. Дипломат подчеркнула, что Посольство продолжит руководствоваться принципом «дипломатия ради народа» и приложит все усилия для качественного оказания консульских услуг.
Выступая от имени гостей, председатель Торговой палаты Синьцзяна Суфур Аджи и генеральный секретарь Торговой палаты Кызылсу-Киргизского автономного округа Айкебар поблагодарили Посольство за поддержку и заботу. Они заявили, что и впредь будут способствовать укреплению национального единства, а также вносить вклад в развитие Синьцзяна и углубление дружественных отношений между Китаем и Кыргызстаном.