ДомойБИШКЕКСудебная система страны поворачивается лицом к людям
Судебная система страны поворачивается лицом к людям
Заместитель председателя Верховного суда Кыргызстана Шералы Камчыбеков в интервью нашей газете рассказал о необходимости повышения авторитета судебной власти, безупречной репутации судей, качества выносимых ими актов, внимательного отношения к людям, для которых суды — часто последняя надежда найти справедливость.
— Недавно председатель ВС Медербек Сатыев провел большую встречу со СМИ и блогерами, назвав их партнерами в обеспечении прозрачности судопроизводства…
— Да, вы – наши партнеры в этом. Общество должно получать точную и объективную информацию из первых рук, а не через призму домыслов. После этой встречи председателям областных судов были даны поручения проводить аналогичные встречи в регионах и выстраивать конструктивный диалог. Развитие судебной системы – это ведь не столько вопрос процессуальных реформ или цифровизации, сколько вопрос доверия — к судье, к судебному решению, к государству. Обеспечить его можно лишь при условии открытости. Именно в этом направлении судебная система должна и будет развиваться.
— Онлайн-трансляции судов — серьезный шаг. Как удается соблюдать баланс между публичностью и защитой личных тайн или государственных интересов?
— Открытость не означает вседозволенность. Процессуальное законодательство четко определяет категории дел, которые рассматриваются в закрытом режиме. Технологии в этом случае делают гласность, прописанную в законе, реальным инструментом прозрачности правосудия. Кроме того, мы внедряем видеоконференцсвязь на заседаниях. Теперь гражданин может дать показания, не являясь на процесс, что делает правосудие доступнее и значительно облегчает участие в разбирательстве. К примеру, в апреле были проведены три заседания с применением видеосвязи. Если с 9 марта по республике транслировались онлайн 27 заседаний, то за половину апреля проведено уже 21 заседание в прямом эфире на YouTube-канале «Жогорку сот».
Судебная система сталкивается с большими вызовами в реализации цифровизации. Мы сейчас решаем вопрос создания собственной архитектуры доверия, которая является важнейшей инициативой в развитии государственной инфраструктуры. Речь идёт не просто об автоматизации, а о формировании современного контура юридически значимого электронного документа, идентификации и подтверждения подлинности судебных актов. Это принципиальное разграничение определяет стратегический масштаб решения. Вопрос информационных технологий в этом контексте представляет собой вопрос государственного суверенитета и независимости нашей системы. При зависимости от внешних подрядчиков государство фактически передает контроль над важными процессами, а это несовместимо с принципами суверенного правового государства.
-В судах теперь везде QR-коды для отзывов. Как эта «цифра» помогает вам видеть реальную ситуацию в регионах?
— Система работает уже больше года в 72 судах республики. Для нас это прямой канал и эффективный механизм обратной связи. Мы видим каждый сигнал, на который председатели на местах обязаны оперативно реагировать. Оплата госпошлины теперь также возможна онлайн. Электронное правосудие — это не просто программы, а переход к дистанционной подаче документов и автоматической фиксации заседаний. Это делает весь процесс прозрачным и исключает человеческий фактор.
— Количество рассматриваемых дел растет. Не влияет такая нагрузка на качество решений?
— Нагрузка на судей действительно растет, при этом штатная численность остается прежней. Однако число обжалуемых дел в кассации составляет менее 4%. Это значит, что подавляющее большинство граждан согласны с судебными актами местных судов. В прошлом году была проделана работа по анализу нагрузки, в ходе которой комиссия выявила неравномерность распределения дел между судами. Мы предложили перераспределение штатной численности и объединение отдельных местных судов.
Председателем ВС было внесено предложение о закреплении существующей структуры и штата в количестве 457 единиц. Чтобы поддерживать мотивацию судей, внедрена система материального стимулирования. Недавно комиссия определила лучших. Так, судья Свердловского райсуда Бишкека Чолпон Назирдинова заняла первое место. Лучшим областным судом признан Джалал-Абадский, а районным – Свердловский в Бишкеке. Это создает здоровую конкуренцию за качество и безупречность работы.
— Какой вы видите судебную систему Кыргызстана через несколько лет?
-Обращение человека в суд не должно ассоциироваться у него со стрессом и волокитой. Во-первых, это будет полностью цифровое пространство, включающее подачу иска со смартфона, участие в процессе из дома и получение решения в электронном кабинете. Во-вторых, высокий уровень правовой культуры, когда граждане доверяют суду как справедливому арбитру. В-третьих, судья должен стать эталоном объективности и профессионализма. Мы строим систему, которая работает на защиту прав человека.
Бакыт БАСАРБЕК
Фото WWW